首页 婚恋资讯 恋爱攻略 情感挽回 经营婚姻 情感故事
您的当前位置:首页正文

小孩可以在女方户籍所在地上学吗,小孩户口在男方,急等

2024-04-03 来源:智涉情感网

孩子户口随父亲在外地,母亲本地户口,孩子可在母亲户口所在地上学,需办理借读手续。借读需书面申请,提供相关证明材料并获得接收学校同意。学校审核、教育主管部门审批后,出具借读证明。借读学籍保留在原校,借读期间成绩、评定、奖惩由借读学校记录。建议办理户籍迁移手续再上学。

法律分析

如果孩子的户口随父亲落户在外地,而母亲是本地户口,这种情况孩子是可以在母亲户口所在地上学的,但需要办理借读手续。孩子的学籍不能在本地建立。须在户籍所在地建立。建议办理户籍迁移手续再上学。借读需要手续为:

1、由学生监护人向在读学校提出书面借读申请,出具有关证明材料,提供接收学校同意借读的证明。

2、学校审核、教育主管部门审批后,由学校或教育主管部门出具借读证明。

3、监护人提交的有关材料应与借读证明存根一并保存备查。

4、借读应在学期初、末办理。借读一律不得变更年级。

5、借读学生的学籍保留在原校。学生在借读期间的有关成绩、评定、奖惩等,由借读学校记入学生电子档案。

拓展延伸

小孩户口在男方,女方户籍所在地上学的法律规定是什么?

根据中国相关法律规定,小孩户口在男方,女方户籍所在地上学的情况下,需要考虑以下因素。首先,根据《义务教育法》,小孩在国内享有平等接受义务教育的权利。其次,根据《婚姻法》,离婚后,父母共同行使监护权,共同承担抚养责任。然而,具体的上学安排可能因地区政策和相关规定而有所不同。一些地方可能要求小孩在户籍所在地上学,而另一些地方可能允许小孩在父母其中一方户籍所在地上学。因此,具体情况需要根据当地教育局的规定和相关法律法规来决定。建议您咨询当地教育部门或法律专业人士,以获取准确的法律指导和建议。

结语

根据中国相关法律规定,小孩户口在男方,女方户籍所在地上学的情况下,需办理借读手续。根据《义务教育法》和《婚姻法》,小孩有平等接受义务教育权利,离婚后父母共同行使监护权。具体上学安排需遵守地区政策和相关规定。建议咨询当地教育部门或法律专业人士,以获取准确指导。

法律依据

中华人民共和国民法典:第五章 收养 第三节 收养关系的解除 第一千一百一十四条 收养人在被收养人成年以前,不得解除收养关系,但是收养人、送养人双方协议解除的除外。养子女八周岁以上的,应当征得本人同意。

收养人不履行抚养义务,有虐待、遗弃等侵害未成年养子女合法权益行为的,送养人有权要求解除养父母与养子女间的收养关系。送养人、收养人不能达成解除收养关系协议的,可以向人民法院提起诉讼。

中华人民共和国民法典:第五章 收养 第二节 收养的效力 第一千一百一十三条 有本法第一编关于民事法律行为无效规定情形或者违反本编规定的收养行为无效。

无效的收养行为自始没有法律约束力。

中华人民共和国人口与计划生育法(2021修正):第三章 生育调节 第十八条 国家提倡适龄婚育、优生优育。一对夫妻可以生育三个子女。

符合法律、法规规定条件的,可以要求安排再生育子女。具体办法由省、自治区、直辖市人民代表大会或者其常务委员会规定。

少数民族也要实行计划生育,具体办法由省、自治区、直辖市人民代表大会或者其常务委员会规定。

夫妻双方户籍所在地的省、自治区、直辖市之间关于再生育子女的规定不一致的,按照有利于当事人的原则适用。

智涉情感网还为您提供以下相关内容希望对您有帮助:

小孩户口在男方,可以在女方户籍地上学吗?

律师分析 #适龄儿童 #少年 #义务教育法 #就近入学 #户籍 #非户籍 #平等接受义务教育的条件 #省规定 #县级人民政府 #教育行政部门 #军人子女

小孩户口在男方可以在女方上学吗

可以在女方上学。如果孩子的户口在男方,但女方所在地有合适的学校,根据《义务教育法》规定,孩子是可以在女方所在地的学校上学的。

孩子户口跟随父亲,可以在母亲户籍所在地上学吗?

你好,不可以的。孩子户口跟随父亲,父母又是离异的,孩子就要到户籍所在地的对口学校上学。一般来说,入学是需要户口、房产、第一监护人信息一致,才能入当地的学校就读。

小孩户口在男方家,可以在女方这边读书吗?

户口在男方家,可以在女方这边读书的。但是有相关居住证明。只要提示相关证明的话是可以在当地就读的。

孩子户口在女方家上学怎么办

如果小孩是成年人的,还需要与母亲共同生活才允许迁到母亲的户口上,这需要社区民警出具调查报告来证明。综上所述,如果孩子的户口随父亲落户在外地,而母亲是本地户口,这种情况孩子是可以在母亲户口所在地上学的,但需要办理...

小孩可以随母亲的户口所在地读书吗

孩子可以在母亲户口所在地上学。如果孩子的户口随父亲落户在外地,而母亲是本地户口,这种情况孩子是可以在母亲户口所在地上学的,但需要办理借读手续。孩子的学籍不能在本地建立。须在户籍所在地建立。建议办理户籍迁移手续再...

孩子户口在男方,抚养权归女方,不迁户口可以在女方所在地上学吗

不可以,孩子户口在男方,抚养权归女方,不迁户口不可以在女方所在地上学。根据小学,初中市县教育局规定及招生简章,需孩子随父母生活家庭实际住址归口学校辖区内,才可到该校上学,说简单点,学校坚持适龄儿童随父母生活的...

孩子的户口在爸爸那里而孩子要在母亲户口所在地读书可以吗?怎么...

孩子的户口在爸爸那里,母亲想想要在母亲的户口所在地读书,这个是不可以的,孩子读书的话必须要在户口所在地,如果他没有这个本地户口的话是不能够读书的。

小孩能去老婆户口所在地上学吗?

小孩户口如果在母亲户口本上,那是完全可以的。如果户口随父亲,这有诸多麻烦。可能在母亲那边上不到学。

孩子上学随母亲户口,还是父亲户口

小孩上学不需要父母双方的户口本。孩子的户口可以在父母任一方户籍地上但另一方需出具所在户籍地的证明材料。(一)孩子户口如果在女方上,男方就需要出示身份证、户口本,初婚证明。(二)孩子户口如果在男方上,女方就还需要...

显示全文

猜你还关注